Приветствую Вас Скиталец
Главная | Регистрация | Вход
Главная Форум Споропедия Файлы Информаторий SporeArt Гостевая книга

[ Новые сообщения · Вы можете встретить... · Галактический Кодекс (правила сайта) · Поиск · RSS ]
Мини-профиль
Привет, Скиталец



Скиталец, мы рады видеть тебя в нашей Галактике! Пожалуйста, зарегистрируйся или авторизуйся!



Последние обновления
==============
Новые творения ================
Новые файлы


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другая Галактика » Книги » Тайный сыск царя Гороха (А. Белянин. Иронический фэнтези-детектив)
Тайный сыск царя Гороха
СедминДата: Вс., 17.04.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Палладин
Группа: Мастера
ДНК: 103
Награды: 24
Репутация: 40
Снаряжение

«Тайный сыск царя Гороха»
Заговор Черной Мессы
— первая книга Андрея Белянина из серии «Тайный сыск царя Гороха». Впервые издана в 1999 году. Принадлежит жанру иронического фэнтези-детектива.

Сюжет

Первое официальное «государственное» дело — кража сундука с червонцами и перстня с хризопразом из царской казны, которое проводит выходец из нашего мира, младший лейтенант милиции, Ивашов Никита Иванович, волею судеб попавший в Лукошкино (эдакий «стольный Киев», а скорее, Москва из русских народных сказок), из обычной на первый взгляд «уголовщины» быстро и внезапно перерастает в дело о государственной измене и иноземном заговоре. И только оперативная и чёткая работа «первого лукошкинского отделения милиции» предотвращает падение города.

Персонажи
Никита Иванович Ивашов — младший лейтенант милиции, сыскной воевода при царе Горохе.
Баба Яга — эксперт-криминалист опергруппы.
Дмитрий Лобов — помощник Н. И. Ивашова.
Царь Горох — царь Лукошкина.


«Летучий корабль» — третья книга иронического фэнтези-детектива «Тайный сыск царя Гороха» Андрея Белянина. Впервые издана в 2000 году. В 2001 году на Харьковском международном фестивале фантастики «Звёздный мост» Белянин за «Летучий корабль» был повторно (первый раз Белянин был премирован в 2000 году) удостоен премии Харьковского национального университета внутренних дел МВД Украины с формулировкой «За правдивое отражение средствами фантастики работы сотрудников правоохранительных органов»

Сюжет

В произведении представлено новое дело младшего лейтенанта милиции Никиты Ивановича Ивашова, волей случая ставшего сыскным воеводой в вотчине царя Гороха, и его опергруппы (в составе эксперта-криминалиста Бабы-Яги и младшего сотрудника Дмитрия Лобова). На этот раз из засекреченного царского ларца похищены чертежи летучего корабля. Следствие заходит в тупик, и бояре злорадствуют, формируя альтернативную розыскную группу при участии дьяка Груздева. И хотя чертежи будут найдены боярскими прихвостнями, отвратить нависшую над Лукошкино беду сможет только сыскной воевода и сотоварищи.

В «Летучем корабле» главный герой впервые замечает, что уже не рвётся домой как раньше, осознавая, что сказочное Лукошкино (где простому народу без защиты родной милиции — ну никак) ему роднее коммерческой Москвы конца XX века. И хотя данная постановка вопроса предполагает оппозицию Руси сказочной и России современной, в «Летучем корабле» (как и во всём цикле) идёт сопоставление этих разных времён и реальностей в сравнении одинаковых проблем и напастей (военные действия с восточными соседями; борьба с распространением нетрадиционных религиозных учений; промышленный шпионаж; вмешательство непрофессионалов в работу правоохранительных органов)


Отстрел невест
— четвёртая книга Андрея Белянина из цикла «Тайный сыск царя Гороха», написанная в жанре фэнтези-детектива. Впервые издана в 2002 году издательством «Альфа-книга».

Сюжет

Зима в Лукошкине. Воспользовавшись спадом преступности, лейтенант Никита Иванович Ивашов, лукошкинский участковый, или как его называют местные жители, «Батюшка Сыскной Воевода», решил устроить в городе хоккейный турнир. Со всех концов света к царю съезжаются невесты, даже из Африки приехала чернокожая принцесса Тамтамба Мумумба, дочь вождя южно-африканского племени. К тому же к царю явилась делегация запорожских казаков с подарком от их гетмана Бандурки. Но тут события начинают сыпаться, как из рога изобилия: прямо из царских палат похищен хоккейный чемпионский кубок, у запорожцев украдена золотая булава, которую они везли в дар Гороху, и кто-то стал одну за другой травить царских невест при помощи отравленных яблок. В таком изобилии дел Ивашову приходится дробить силы отделения: Баба Яга, эксперт-криминалист по части магии займётся невестами, Митька — неуклюжий увалень, который всегда действует согласно поговорке «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт» — будет вести расследование пропавшей булавы, а сам Сыскной Воевода возьмёт на себя кражу хоккейного кубка.

Персонажи

Никита Иванович Ивашов — лейтенант милиции, Батюшка Сыскной Воевода участковый уполномоченный Лукошкина, начальник лукошкинского отделения милиции.
Баба Яга — эксперт-криминалист по части колдовства и магии, квартирная хозяйка Ивашова.
Дмитрий Лобов — младший сотрудник милиции.
Царь Горох — царь Лукошкина.
Фома Силыч Еремеев — сотник, командир сыскной сотни стрельцов.
Филимон Митрофанович Груздев — думский дьяк, самое скандальное лицо в Лукошкине.
Абрам Моисеевич Шмулинсон — гробовщик, ростовщик, портной, хоккейный судья.
Кнут Гамсунович Шпицрутенберг — немецкий посол в Лукошкине.
Лидия Адольфина Карпоффгаузен — австрийская принцесса, претендентка на лукошкинский престол, племянница Шпицрутенберга.
Алекс Борр — сопровождающий Лидию Адольфину, австрийский дипломат.
Левко Степанович Чорный — полковник, глава запорожской делегации.
Тамтамба Мумумба — чернокожая невеста царя из Южной Африки, практикующая колдовство Вуду.
Дед Мороз


«Де́ло тре́звых скоморо́хов»
— пятая книга Андрея Белянина из цикла «Тайный сыск царя Гороха».

Сюжет

Царь Горох женился! Его избранницей стала австрийская принцесса Лидия Адольфина Карпоффгаузен. Приученная к немецкому порядку, царица Лидия ввела в Лукошкино нововведения: каждому обвиняемому положен адвокат, арестовать, или просто задержать кого бы то ни было надо теперь строго соблюдая законность. И царица даже планирует ввести суд присяжных. Рядом с такой деятельной государыней, самому Гороху делать нечего, и он от тоски запил, а затем попросился к Ивашову в опергруппу простым стрельцом. У самого Батюшки Сыскного Воеводы, лукошкинского участкового, лейтенанта милиции Никиты Ивановича Ивашова в связи с нововведениями царицы Лидии Адольфины забот прибавилось. А тут ещё Митька, младший сотрудник отделения, запросился в отпуск к маменьке, в деревню Подберёзовка. А в Лукошкино приехал с гастролями настоящий цирк. И сразу стали происходить странные события: одна за другой бесследно исчезли три девушки, причём их отрубленные косы какие-то неизвестные личности подбросили в отделение милиции, и не куда-нибудь, а прямо к Митьке за пазуху. При зрелом размышлении, Никита и Баба Яга (незаменимая эксперт-криминалист отделения) решили, что кроме циркачей это дело провернуть некому. К их мнению присоединился и сотник Еремеев, только против циркачей у опергруппы нет никаких улик. Но, что самое интересное, все циркачи, как на подбор оказались ярыми трезвенниками. А тут ещё по городу распространились странные конфетки: карамельный горох, напичканный наркотиком. Тогда у Бабы Яги возник план внедрить в цирк своего тайного агента — художника-авангардиста Савву Новичкова. Причём бабка ухитрилась провернуть всё это так, что сам Новичков и не подозревал, что он — агент.

Персонажи

Никита Иванович Ивашов — лейтенант милиции, Батюшка Сыскной Воевода участковый уполномоченный Лукошкина, начальник лукошкинского отделения милиции.
Баба Яга — эксперт-криминалист по части колдовства и магии, квартирная хозяйка Ивашова.
Дмитрий Лобов — младший сотрудник милиции.
Царь Горох — царь Лукошкина.
Лидия Адольфина Карпоффгаузен — царица Лукошкина, жена Гороха.
Фома Силыч Еремеев — сотник, командир сыскной сотни стрельцов.
Филимон Митрофанович Груздев — думский дьяк, самое скандальное лицо в Лукошкине.
Савва Новичков — художник-авангардист.
Кощей Бессмертный — злодей, криминальный авторитет Лукошкина.
Олёнушка — бесовка, собственность Кощея.
Труссарди — директор цирка.

«Опергруппа в деревне» — шестая книга Андрея Белянина из серии «Тайный сыск царя Гороха».

Сюжет

Лейтенант Никита Ивашов, Баба Яга и Митька отправились в деревню в отпуск, надеясь хорошенько отдохнуть от дел, но не тут-то было. В деревне начинают твориться сверхъестественные вещи: на обеденный стол оперативникам попадает отравленная Кощеем соль, русалки в реке пытаются предотвратить апокалипсис, начинают исчезать люди, таинственный человек в чёрном плаще стреляет в участкового... Вот такой вот отдых в русской деревне!

Персонажи
Никита Иванович Ивашов — младший лейтенант милиции, сыскной воевода при царе Горохе.
Баба Яга — эксперт-криминалист опергруппы.
Дмитрий Лобов — младший сотрудник Лукошкинского отделения милиции.


«Жениться и обезвредить» — седьмая книга серии «Тайный сыск царя Гороха» вышла в 2009 году.

Сюжет

Действие книги, как и в её начальных этапах развивается в городе Лукошкино. Сыскной воевода Никита Иванович Ивашов, уже давно оказавшийся в сказочном мире, вместо уютной и шумной Москвы. У него в Лукошкине работа, друзья, скоро приедет невеста Оленушка. А в это время в столице сказочного государства начинается форменное безобразие, всюду преследует жителей неудача. Требуется узнать в чём дело, кто за этим стоит и кому отвечать. Опергруппа берет дело под свой контроль…

Персонажи

Никита Иванович Ивашов
Баба Яга
Дмитрий Лобов
Царь Горох — царь Лукошкина.
Фома Еремеев
Оленушка
Царица Лидия Адольфина Карпоффгаузен


Deus ex Homo
 
КефалДата: Вс., 17.04.2011, 16:54 | Сообщение # 2
Кефирный барон
Группа: Мастера
ДНК: 694
Награды: 42
Репутация: 53
Снаряжение
:\ Какой-то странный стиль у этой книги. Мне больше классическая научная фантастика нравится. Не люблю я как-то исконно русские темы - милиция, Русь, фамилии.
 
СедминДата: Вс., 17.04.2011, 20:09 | Сообщение # 3
Палладин
Группа: Мастера
ДНК: 103
Награды: 24
Репутация: 40
Снаряжение
Я сначало тоже так думал. А потом почитал Дело трезвых скоморохов, и изменил свое решение. Вот ты почитай хоть одну книгу. ОБХАХОЧЕШЬСЯ!!

Deus ex Homo
 
КефалДата: Вс., 17.04.2011, 21:09 | Сообщение # 4
Кефирный барон
Группа: Мастера
ДНК: 694
Награды: 42
Репутация: 53
Снаряжение
Наверное будет как с Minecraft. Ладно, как-нибудь попробую! *мысленно настраивается на "ноль эмоций"*
 
ГЛАВНЫЙ_KPA6ЭДата: Вс., 17.04.2011, 21:17 | Сообщение # 5
Здесь был титул
Группа: Пользователи
ДНК: 377
Награды: 17
Репутация: 30
Снаряжение
А в творчество зачем?

Я живу напротив кладбища, начнёшь выпендриваться - будешь жить напротив меня!
 
КефалДата: Вс., 17.04.2011, 21:38 | Сообщение # 6
Кефирный барон
Группа: Мастера
ДНК: 694
Награды: 42
Репутация: 53
Снаряжение
ГЛАВНЫЙ_KPA6Э, кхем-кхем, это вообще "Книги".
 
ХимикДата: Вс., 17.04.2011, 21:45 | Сообщение # 7
Shaman Disciple
Группа: Барды
ДНК: 295
Награды: 14
Репутация: 31
Снаряжение
Седмин, заинтриговал! А есть электронный вариант?

Каждое исключение-один шаг в бездонную бездну страха
Каждый шаг в бездну-шаг в сторону Дьявола
Каждый шаг к Дьяволу-один шаг к идеалу.
Почему жизнь так несправедлива?
 
КефалДата: Вс., 17.04.2011, 21:59 | Сообщение # 8
Кефирный барон
Группа: Мастера
ДНК: 694
Награды: 42
Репутация: 53
Снаряжение
Химик, Гугл тебе на что?
 
ХимикДата: Вс., 17.04.2011, 22:03 | Сообщение # 9
Shaman Disciple
Группа: Барды
ДНК: 295
Награды: 14
Репутация: 31
Снаряжение
Кефал, а у меня нет гугла.
Но я уже нашел книгу 1. Завтра буду читать=)


Каждое исключение-один шаг в бездонную бездну страха
Каждый шаг в бездну-шаг в сторону Дьявола
Каждый шаг к Дьяволу-один шаг к идеалу.
Почему жизнь так несправедлива?
 
ГЛАВНЫЙ_KPA6ЭДата: Пн., 18.04.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Здесь был титул
Группа: Пользователи
ДНК: 377
Награды: 17
Репутация: 30
Снаряжение
Quote (Кефал)
кхем-кхем, это вообще "Книги".

Пардон, я ступил


Я живу напротив кладбища, начнёшь выпендриваться - будешь жить напротив меня!
 
СтекляшкаДата: Пт., 03.06.2011, 11:08 | Сообщение # 11
Анкоррок Пастырь жизни
Группа: Мастера
ДНК: 198
Награды: 30
Репутация: 51
Снаряжение
Отличная книга. Сейчас читаю. Веселая и интересная.


Мочи КрАбЭ!
 
AnAE11Дата: Вт., 21.06.2011, 21:16 | Сообщение # 12
Надмозг
Группа: Модераторы
ДНК: 24
Награды: 13
Репутация: 31
Снаряжение
Мне больше серия "Меч без Имени" нравится. Как-то посерьезней, что ли.
 
Kaoma777Дата: Чт., 27.10.2016, 16:11 | Сообщение # 13
Существо
Группа: Шаманы
ДНК: 30
Награды: 0
Репутация: 1
Снаряжение
Однако
Читаю, да. Интересно, забавно. Недавно новая книга вышла, ждёт на полке. Трилогию Меча тоже читала, понравилось.


*мимокрокодил*
 
Форум » Другая Галактика » Книги » Тайный сыск царя Гороха (А. Белянин. Иронический фэнтези-детектив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Spore-World.Net.Ru © 2010
Powered by Wayfinder // Design by Wayfinder & SP[O]RE
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат EA Games. Копирование любых материалов, расположенных на сайте, без разрешения администрации запрещено.
Используются технологии uCoz